История дачной жизни — в архивных фотографиях
- четверг, 23 июл., 09:03
-
1
-
52
- четверг, 23 июл., 09:03
-
1
-
52
Кто хоть раз интересовался историей Истры, наверняка знает, что излюбленным местом отдыха москвичей окрестности нашего города стали задолго до сегодняшнего дня.
Интересно, что жизнь дачная имеет свою историю, она меняется в соответствии с запросами жизни и веяниями времени, а обстоятельства диктуют негласные правила и обычаи. И если для поколения наших бабушек дача — это прежде всего грядки и борьба за урожай, то в конце 19 — начале 20 века всё было иначе.
Кстати, у дачников даже есть свой праздник, хотя официального, государственного статуса у него нет. 23 июля, в середине лета, когда дачные труды приносят первые результаты, — самое время собраться с друзьями на дачный пикник, провести время с друзьями и родными в окружении природы и, может быть, узнать что-то интересное об истории дачной жизни.
Кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник музея «Новый Иерусалим» Наталья Молодцова поделилась дачными фото из музейных фондов и рассказала об этих снимках.
«100–150 лет назад времяпрепровождение на даче было не просто отдыхом, а целым ритуалом. С наступлением лета горожане устремлялись прочь из пыльных и душных больших городов на лоно природы, где можно было беззаботно проводить своё время.
Пребывание на даче стало неотъемлемой частью жизни жителей больших городов, а также неиссякаемым источником сюжетов для юмористических рассказов, комических пьес и картинок в развлекательных журналах.
Вдохновляемся иллюстрациями и фотографиями, хранящимися в фонде музея «Новый Иерусалим».

Вырезка из журнала. Из фондов музея «Новый Иерусалим»
Художник-график Степан Матвеевич Мухарский был сотрудником редакции газеты «Московский листок» (выходила в 1881–1918 годах), в иллюстрированном приложении к которой публиковалось много его рисунков, в том числе серия зарисовок «Дачные местности под Москвой».
На листе, посвящённом такому весьма популярному у тогдашних москвичей дачному месту, как Останкино, мы видим, чем можно было скрасить свой досуг на даче. Здесь и чаепития, происходившие обычно на открытой веранде или на лужайке перед домом, игра в крокет (где ударами молотков на длинных ручках проводят шары через маленькие воротца по определённому маршруту), прогулки и, конечно, катание на лодках. Лодочные катания были любимы отдыхающими всех возрастов. Лодки с дачниками, оглашающими окрестности своим пением, стали приметной деталью тогдашнего подмосковного пейзажа.

Открытка. Мамонтовка. Лодочная пристань на р. Уча. Издание С.П. Муравьева, начало ХХ в. Из фондов музея «Новый Иерусалим»
В популярных дачных местах существовали лодочные пристани, где можно было нанять лодку для катания. У состоятельных дачников, имевших свои загородные дома, были и свои лодки.
Фабриканты Морозовы были не просто состоятельны, это была одна из богатейших семей в России. Вернее, к концу XIX века это были уже пять отдельных семейных ветвей потомков родоначальника династии Саввы Васильевича Морозова. Одна из этих ветвей — Морозовы-«Викуловичи», дети Викулы Елисеевича, внука Саввы Васильевича. Морозовы-«Викуловичи» владели особняками в Москве и Подмосковье, в том числе усадьбой Одинцово-Архангельское (в современном Домодедовском городском округе).
Знаменитый архитектор Ф.О. Шехтель в конце XIX века полностью перестроил эту усадьбу для Викулы Елисеевича, создав единый архитектурный ансамбль, состоявший из главного дома и служебных построек, среди которых была и своя электростанция. Конечно, это была уже не просто дача, а настоящая загородная усадьба, где жили, принимали гостей, устраивали грандиозные праздники с фейерверками, но и обычные дачные радости были не чужды владельцам усадьбы.
В фондах музея «Новый Иерусалим» хранится небольшая коллекция фотографий, на которых мы можем видеть жизнь в Одинцове-Архангельском детей и внуков Викулы Елисеевича Морозова. Мы отобрали несколько снимков, объединённых темой лодочных прогулок.
Вот молодёжь — внуки Викулы Елисеевича и молодая барышня, являющаяся, вероятно, их гувернанткой — отправилась покататься. Сооружение на заднем плане — купальня.

А таким виделся из речных заводей главный усадебный дом.

Здесь решили устроить семейную прогулку. Руководит посадкой в лодку Алексей Викулович (в белом костюме), слева от него в шляпе канотье его брат Сергей Викулович, сидит на носу лодки Евдокия Викуловна, стоит в лодке её супруг Сергей Васильевич Кокорев.

Катание прерывается прогулкой по лесу. На снимке в центре стоит Алексей Викулович, справа его сестра Евдокия Викуловна Кокорева, мальчик, сидящий в траве, — внук Викулы Елисеевича Борис.

Новая прогулка. На вёслах Сергей Викулович Морозов, на корме сидит Алексей Викулович, в центре — владелец фабрики ювелирных изделий Сергей Иванович Чичелев, частый гость в Одинцове-Архангельском.

Группа высадилась на живописном берегу.

А так ещё веселее.

Здесь фотограф-любитель явно сплоховал, но снимок все равно сохранили как память о беззаботном летнем дне».

Источник: статья кандидата исторических наук, ведущего научного сотрудника музея «Новый Иерусалим» Натальи Молодцовой
Фото из фондов музея "Новый Иерусалим"
А у вас есть дачные обычаи и традиции?
Подпишитесь на наш Telegram или MAX, чтобы всегда быть на связи!