Вы находитесь в Архив.Истра.Рф, перейти на новый портал Истра.РФ
Новостная лента
Сообщить новость
Народные новости
Опубликовать новость
  • 15 марта 2014, 15:02
  • 23

В ЦД Мир голосовали за кандидатов в ОП

Сегодня днем в ЦД «Мир» было многолюдно. Здесь проходили выборы в Общественную палату района. Как это было, наблюдал корреспондент Истра.РФ. И хотя подобное мероприятие у нас проводится впервые, в общем-то, ничего нового не произошло. Итак, обо всем по порядку.
В ЦД Мир голосовали за кандидатов в ОП

Сегодня днем в ЦД «Мир» было многолюдно. Здесь проходили выборы в Общественную палату района. Как это было, наблюдал корреспондент Истра.РФ. И хотя подобное мероприятие у нас проводится впервые, ничего неожиданного не произошло. Итак, обо всем по порядку.

К заявленному времени у входа в ЦД «МИР» собралось довольно много народу. Среди толпы можно было увидеть людей со списками. Подходим, интересуемся, что за списки. «Это мы отмечаем своих, кто пришел на голосование!», − бодро рапортует тетенька.

− А кто у Вас свои?

− Мы из «Союза пенсионеров».

Так, понятно, значит, на голосование собираются целыми коллективами.

Что ж, пойдем дальше. В зрительном зале «Мира» яблоку негде упасть.

В ряд выстроены столы, за которыми сидит комиссия и выдает листочки для голосования, которые здесь называют «бюллетенями». Их на столах целые стопки. «Хватит на всех», - заверяют меня. Выдают строго по паспорту, в паспорте смотрят на прописку. Интересуюсь: а что, без паспорта нельзя? Нет, говорят, нельзя. Но, как оказалось, если очень хочется, то все же можно. Доброхоты подсказали, что дают и без него, только просят написать фамилию внизу. Ну, это, видимо, по блату. Говорю честно: мне без паспорта не дали.

Вопрос второй: а если кому-то хочется проголосовать еще разок? Или даже больше? На это выдающая сторона заявила однозначно: разрешается только раз. А как проверите? Оказалось, члены комиссии надеются на честность голосующих и собственную память: «Вон тот мужчина хотел еще раз проголосовать, но я его запомнила и больше не дала».

Перемещаемся в другую очередь, которая стоит к кабинкам, позаимствованным с выборов, чтобы опустить свой голос в урну.

По пути внимательно изучаем листок для голосования. Помимо списка кандидатов в нем содержится инструкция по заполнению, а также в самом низу строка: «Сведения о голосующем: фамилия, имя, отчество, контакты, подпись, дата».

В это время параллельно следим за происходящим на сцене. Там Шапкин Виктор Сергеевич, в данной ситуации руководитель рабочей группы по формированию ОП. Он приглашает на сцену кандидатов, желающих выступить перед собравшимися. К микрофону выходят желающие и рассказывают о себе и своих планах работы в ОП. Говорят искренне, о наболевшем.

Во время пауз ведущий комментирует происходящее, обращаясь к собравшимся: «Ваше волеизъявление является рекомендательным». И поясняет: необязательно человек, набравший самое большое количество голосов, попадет в палату. И наоборот. Исходя из этого, спрашивать, кто и как будет подсчитывать итоги, пожалуй, излишне. Но все же узнаю: подсчетом займется рабочая группа по переформированию ОП, а итоги будут опубликованы на сайте ОП МО.

Напомним, как следует из Положения об ОП, треть от состава палаты утверждает губернатор Московской области, треть - Совет депутатов муниципального образования, треть - Общественная палата Московской области. Это будет последний, заключительный этап формирования ОП.

Поделиться:
Авторы: Редакция Истра.РФ
Вы не авторизованы.
Аватар пользователя Слава Истринский
Слава Истринский15 марта 2014, 21:33
На первой фотке, в левом нижнем углу - хороший человек, кандидат 10
Аватар пользователя Дереза
Дереза15 марта 2014, 10:08
Хороший человек.И наверное скромный;)
Аватар пользователя Дереза
Дереза15 марта 2014, 23:14
Судя по отчету:много шума из ничего.Всех назначат без нас!!
Аватар пользователя Иванов Владимир
Иванов Владимир15 марта 2014, 23:55
Тоже был и видел людей со списками по которым они ставили галочки в бюллетенях голосования. Список состоял из 45 человек. Подсмотрел. А это то количество кандидат которые будут работать в ОП района. Фамилий конечно не запомнил, считал. Как быть остальным кандидатам? Где обещенная открытось? И что будут делать руководители если выиграют не ставленники? Ведь идет и электронное голосование. Также заметил, что привозили людей. Главы и работники Администраций поселений района почти в полном составе. Где уверенность в правильном подсчете голосов. Мы уже знаем как у нас в районе подсчитывают.
Аватар пользователя gorbuha
gorbuha15 марта 2014, 14:59
Со сцены же говорили, что вы голосуйте, а назначат все равно, кого посчитают нужными :)Это ответ сразу на все ваши вопросы.Вообще, мне кажется, очень забавно в совещательный орган проводить совещательные выборы :)Ну допустим все честно и туда прошло много "идейных" и что?Я бы на "их" месте как раз взял туда "идейных", чтоб создать видимость демократии.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr15 марта 2014, 9:16
Обкатали "карусель"!
Аватар пользователя vorona
vorona15 марта 2014, 2:57
По отсутствию информации по поводу предстоящего действа результат был вполне предсказуем.
Аватар пользователя Слава Истринский
Слава Истринский15 марта 2014, 21:13
Я сакцентирую ваше внимание на пакет (второе фото) И задамся вопросом а судьи кто?
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr15 марта 2014, 16:37
Пакет из прошлого.
Аватар пользователя pasha8608
pasha860815 марта 2014, 4:01
вЯЧеслав, вы так резво презывали к участию в голосовании, а сами неудасужились выступить? А может даже и по присутствовать не получилось? Конечно проще трендеть с компьютера какие все плохие или наоборот)
Аватар пользователя balzaminov
balzaminov15 марта 2014, 8:23
А вы сами-то там были? Какие впечатления? Почему вы так кичитесь своей безграмотностью? Разве это усилит ваше мнение?
Аватар пользователя Иванов Владимир
Иванов Владимир15 марта 2014, 1:18
А вы сами-то там были? Какие впечатления? Почему вы так кичитесь своей безграмотностью? Разве это усилит ваше мнение?А кто вам сказал , что мы безграмотные? Кто вам позволил там обобщать? Возможно это вы......... А мы там были и видели, что творилось. Повторю: большинство привезли, отмечали по спискам и отмечали кандидат тоже по спискам. Сам видел. Кабин то было мало и народ голосовал там, где примостился.
Аватар пользователя Redlight
Redlight15 марта 2014, 17:42
А кто вам сказал , что мы безграмотные?Ну да... Мы-то ведь тоже не тупые, можем отличить показуху от безграмотности. Иногда, правда, напрягает разбирать эту писанину, но в целом - прикольная клоунада.
Аватар пользователя gorbuha
gorbuha15 марта 2014, 14:14
внимательный читатель должен был заметить, что Вячеслав в первом же комментарии привел доказательства, что он там был :)Павел, ну Вы то, в отличие от Вячеслава, удосужились выступить?
Аватар пользователя Слава Истринский
Слава Истринский15 марта 2014, 5:08
А зачем Павлу выступать? От них же был представитель в президиуме
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr15 марта 2014, 8:22
В нашем районе аналогично!:http://www.newizv.ru/lenta/2014-03-14/198625-vlasti-koroleva-uzhe-opredelilis-s-sostavom-novoj-obshestvennoj-palaty.html
Аватар пользователя Redlight
Redlight15 марта 2014, 8:58
Да пофиг, пусть назначают кого хотят. Это их право - выбирать, кого они хотят услышать. Только потом пусть не трубят, что это будет мнение общественности. Если что - сказано не в обиду лично Вам, это моё мнение об этом институте вообще.
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr15 марта 2014, 5:59
И действительно, со слов типа "идеологов выборных технологий" нашего района, это и есть выбор жителей! 0,5% от общего количества жителей им достаточно!Ps: про обиды - не забывайте пословицу ...
Аватар пользователя vorona
vorona15 марта 2014, 8:31
Сразу скажу: мы на голосование опоздали. Видимо, наш кандидат поздно узнал и не успел предупредить) В том году сколько человек было в ОП? 24? А в этом году 45? Я ничего не путаю? Ну, тогда есть вероятность, что пройдет кто-то еще, кроме перечисленных категорий. Не все же 45 были со списками и целыми автобусами?
Аватар пользователя OlegKr
OlegKr15 марта 2014, 4:08
Можно с большой уверенностью заявить, что "купоны", изготовленные в спешке перед проведением рейтинга, переписывались под "нужных" кандидатов за закрытыми дверьми (я до 15 часов был в МИРе). +, выйдет в четверг газета с купоном, которая большей частью идет по администрациям муниципалитетов (кто будет считать в ящиках для купонов?).С учетом того, что можно отметить сколько угодно кандидатов, то тайна голосования, а уж подсчет тем более, является профанацией областного масштаба! Можно с уверенностью прогнозировать, что лидеры инет-голосования подходят к своим резервам, людям скучно делать одно и тоже три недели подряд.С учетом "рекомендательного" характера рейтинга - грустно за район!
Аватар пользователя maschamischina
maschamischina15 марта 2014, 2:34
Поскольку районные и областные власти отказываются от конструктивного диалога надо создавать альтернативную общ палату и совет депутатовistra21собакаmail.ru
Аватар пользователя Слава Истринский
Слава Истринский15 марта 2014, 13:53
Прави́тельство в изгна́нии и теневой кабинет министров?
Аватар пользователя maschamischina
maschamischina15 марта 2014, 22:48
Можно кстати отправлять подписи за отставку нелигитимного районного совета депутатов Воробъву и Путину, власти ох как напуганы сейчас.
Опрос
Что вы хотели бы видеть на месте руин бассейна "Дельфин" в Истре?
скейтпарк
10%
новый бассейн
14%
гостиницу
10%
спортивный комплекс
29%
парковку
0%
аквапарк
29%